SimpleSAMLphp 1.15 - en to de translation catalogue (136 entries)

en: {core:frontpage:link_phpinfo}
de: PHPinfo

en: {core:no_state:report_text}
de: Wenn das Problem weiter besteht, kannst du diesen Fehler den Systemadministratoren melden.

en: {core:no_state:cause_backforward}
de: Das Benutzen der Zurück- und Vorwärts-Schaltflächen im Web-Browser.

en: {core:no_metadata:not_found_for}
de: Für folgende Entität konnten keine Metadaten gefunden werden:

en: {core:frontpage:link_shib13example}
de: Shibboleth 1.3 SP Beispiel - Anmelden über ihren Shibboleth IdP testen

en: {core:no_state:suggestions}
de: Empfehlungen um dieses Problem zu lösen:

en: {core:frontpage:login_as_admin}
de: Als Administrator anmelden

en: {core:short_sso_interval:warning}
de: Wir haben festgestellt, dass seit Ihrer letzten Anmeldung bei diesem Diensteanbieter nur wenige Sekunden vergangen sind. Deswegen gehen wir davon aus, dass es ein Problem mit diesem Anbieter gibt.

en: {core:frontpage:link_doc_sp}
de: SimpleSAMLphp als Service Provider benutzen

en: {core:frontpage:link_meta_saml2sphosted}
de: Hosted SAML 2.0 Service Provider Metadaten (automatisch generiert)

en: {core:frontpage:link_openidprovider}
de: OpenID Provider Seite - Alpha Version (Testcode)

en: {core:frontpage:link_doc_install}
de: SimpleSAMLphp installieren

en: {core:frontpage:link_diagnostics}
de: Diagnose des Hostnamen, Ports und Protokolls

en: {core:no_state:suggestion_goback}
de: Kehre zur letzen Seite zurück und versuche es erneut.

en: {core:no_state:causes}
de: Dieser Fehler könnte durch folgendes verursacht werden:

en: {core:frontpage:link_meta_saml2idphosted}
de: Hosted SAML 2.0 Identity Provider Metadaten (automatisch generiert)

en: {core:frontpage:optional}
de: Optional

en: {core:frontpage:link_meta_shib13sphosted}
de: Hosted Shibboleth 1.3 Service Provider Metadaten (automatisch generiert)

en: {core:frontpage:doc_header}
de: Dokumentation

en: {core:frontpage:link_doc_advanced}
de: Fortgeschrittene Eigenschaften von SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:required_ldap}
de: Erforderlich für LDAP

en: {core:frontpage:authtest}
de: Teste die konfigurierten Authentifizierungsquellen

en: {core:frontpage:link_meta_overview}
de: Überblick über die Metadaten dieser Installation. Diagnose der Metadaten.

en: {core:frontpage:configuration}
de: Konfiguration

en: {core:frontpage:welcome}
de: Willkommen

en: {core:frontpage:link_doc_shibsp}
de: Shibboleth 1.3 SP für die Zusammenarbeit mit einem SimpleSAMLphp IdP konfigurieren

en: {core:no_state:header}
de: Statusinformationen verloren

en: {core:frontpage:metadata_header}
de: Metadaten

en: {core:frontpage:link_doc_maintenance}
de: Verwaltung und Konfiguration von SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_configcheck}
de: SimpleSAMLphp Konfigurationsprüfung

en: {core:frontpage:page_title}
de: SimpleSAMLphp Installationsseite

en: {core:no_cookie:header}
de: Cookie fehlt

en: {core:frontpage:warnings}
de: Warnungen

en: {core:frontpage:link_xmlconvert}
de: XML zu SimpleSAMLphp Metadaten Konvertierer

en: {core:frontpage:link_cleardiscochoices}
de: Lösche meine IdP Auswahl in den IdP "discovery services"

en: {core:frontpage:loggedin_as_admin}
de: Sie sind als Administrator angemeldet

en: {core:frontpage:auth}
de: Authentifizierung

en: {core:no_metadata:suggestion_user_link}
de: Sind Sie lediglich einem Verweis einer anderen Website hierher gefolgt, sollten Sie diesen Fehler den Betreibern der Website melden.

en: {core:no_state:description}
de: Wir konnten die Statusinformationen für die aktuelle Anfrage nicht lokalisieren.

en: {core:frontpage:show_metadata}
de: Metadaten zeigen

en: {core:no_state:suggestion_closebrowser}
de: Schließe den Web-Browser und versuche es erneut.

en: {core:short_sso_interval:warning_header}
de: Zu kurzes Intervall zwischen generellen Anmeldeereignissen.

en: {core:frontpage:intro}
de: <strong>Glückwunsch</strong>, Sie haben erfolgreich SimpleSAMLphp installiert. Dies ist die Startseite der Installation, hier gibts es Links zu Testbeispielen, Diagnose, Metadaten und anderer relevanten Dokumentation.

en: {core:no_metadata:header}
de: Keine Metadaten gefunden

en: {core:frontpage:link_meta_shib13idphosted}
de: Hosted Shibboleth 1.3 Identity Provider Metadaten (automatisch generiert)

en: {core:frontpage:required}
de: Erforderlich

en: {core:no_metadata:config_problem}
de: Ursache ist wahrscheinlich eine Fehlkonfiguration auf Seiten des Service Providers oder des Identity Providers.

en: {core:frontpage:warnings_suhosin_url_length}
de: Die Länge der Anfrageparameter wird durch die PHP-Erweiterung Suhosin begrenzt. Bitte erhöhe den Wert der Option suhosin.get.max_value_length auf mindestens 2048 Bytes.

en: {core:frontpage:warnings_https}
de: <strong>Sie benutzen keine HTTPS</strong> - verschlüsselte Kommunikation mit dem Nutzer. SimpleSAMLphp funktioniert zum Testen auch mit HTTP problemlos, aber in einer Produktionsumgebung sollten Sie HTTPS benutzen. [ <a href="http://rnd.feide.no/content/simplesamlphp-maintenance-and-configuration">Lesen sie mehr über die Verwaltung von SimpleSAMLphp</a> ]

en: {core:frontpage:federation}
de: Föderation

en: {core:frontpage:required_radius}
de: Erforderlich für Radius

en: {core:no_state:cause_openbrowser}
de: Das Öffnen des Web-Browser mit gespeicherten Tabs aus der letzten Sitzung.

en: {core:frontpage:checkphp}
de: Überprüfen der PHP Installation

en: {core:frontpage:link_doc_idp}
de: SimpleSAMLphp als Identitiy Provider benutzen

en: {core:no_state:report_header}
de: Diesen Fehler melden

en: {core:frontpage:link_saml2example}
de: SAML 2.0 SP Beispiel - Anmelden über ihren IdP testen

en: {core:no_state:cause_nocookie}
de: Cookies könnten im Web-Browser deaktiviert sein.

en: {core:frontpage:about_header}
de: Über SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:about_text}
de: Hey, dieses SimpleSAMLphp ist eine ziemlich coole Sache, wo kann ich mehr darüber lesen? Sie finden mehr Informationen über <a href="http://rnd.feide.no/simplesamlphp">SimpleSAMLphp auf dem Feide RnD blog</a> auf <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.

en: {core:no_metadata:suggestion_developer}
de: Arbeiten Sie selbst an einem Web Single Sign-On System, stimmt mit den benutzten Metadaten etwas nicht. Überprüfen Sie die Metadaten des Identity Providers und des Service Providers.

en: {core:no_cookie:retry}
de: Erneut versuchen

en: {core:frontpage:useful_links_header}
de: Nützliche Links für ihre Installation

en: {core:frontpage:metadata}
de: Metadaten

en: {core:frontpage:recommended}
de: Empfohlen

en: {core:frontpage:link_doc_googleapps}
de: SimpleSAMLphp als IdP für Google Apps für Education verwernden

en: {core:frontpage:tools}
de: Werkzeuge

en: {core:short_sso_interval:retry}
de: Versuche Anmeldung erneut

en: {core:no_cookie:description}
de: Sie scheinen Cookies in Ihrem Browser deaktiviert zu haben. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen in Ihrem Browser und versuchen Sie es erneut.

en: {core:frontpage:deprecated}
de: Veraltet

en: You are logged in as administrator
de: Sie sind als Administrator angemeldet

en: Go back to the previous page and try again.
de: Kehre zur letzen Seite zurück und versuche es erneut.

en: If this problem persists, you can report it to the system administrators.
de: Wenn das Problem weiter besteht, kannst du diesen Fehler den Systemadministratoren melden.

en: Welcome
de: Willkommen

en: SimpleSAMLphp configuration check
de: SimpleSAMLphp Konfigurationsprüfung

en: Metadata overview for your installation. Diagnose your metadata files
de: Überblick über die Metadaten dieser Installation. Diagnose der Metadaten.

en: XML to SimpleSAMLphp metadata converter
de: XML zu SimpleSAMLphp Metadaten Konvertierer

en: Required
de: Erforderlich

en: Warnings
de: Warnungen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Hosted Shibboleth 1.3 Service Provider Metadata (automatically generated)
de: Hosted Shibboleth 1.3 Service Provider Metadaten (automatisch generiert)

en: PHP info
de: PHPinfo

en: About SimpleSAMLphp
de: Über SimpleSAMLphp

en: Hosted SAML 2.0 Service Provider Metadata (automatically generated)
de: Hosted SAML 2.0 Service Provider Metadaten (automatisch generiert)

en: Retry login
de: Versuche Anmeldung erneut

en: Required for LDAP
de: Erforderlich für LDAP

en: Close the web browser, and try again.
de: Schließe den Web-Browser und versuche es erneut.

en: Federation
de: Föderation

en: We were unable to locate the state information for the current request.
de: Wir konnten die Statusinformationen für die aktuelle Anfrage nicht lokalisieren.

en: Delete my choices of IdP in the IdP discovery services
de: Lösche meine IdP Auswahl in den IdP "discovery services"

en: This is most likely a configuration problem on either the service provider or identity provider.
de: Ursache ist wahrscheinlich eine Fehlkonfiguration auf Seiten des Service Providers oder des Identity Providers.

en: Configure Shibboleth 1.3 SP to work with SimpleSAMLphp IdP
de: Shibboleth 1.3 SP für die Zusammenarbeit mit einem SimpleSAMLphp IdP konfigurieren

en: Using the back and forward buttons in the web browser.
de: Das Benutzen der Zurück- und Vorwärts-Schaltflächen im Web-Browser.

en: Metadata not found
de: Keine Metadaten gefunden

en: Missing cookie
de: Cookie fehlt

en: Cookies may be disabled in the web browser.
de: Cookies könnten im Web-Browser deaktiviert sein.

en: Opened the web browser with tabs saved from the previous session.
de: Das Öffnen des Web-Browser mit gespeicherten Tabs aus der letzten Sitzung.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Test configured authentication sources
de: Teste die konfigurierten Authentifizierungsquellen

en: You appear to have disabled cookies in your browser. Please check the settings in your browser, and try again.
de: Sie scheinen Cookies in Ihrem Browser deaktiviert zu haben. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen in Ihrem Browser und versuchen Sie es erneut.

en: Installing SimpleSAMLphp
de: SimpleSAMLphp installieren

en: Deprecated
de: Veraltet

en: <strong>Congratulations</strong>, you have successfully installed SimpleSAMLphp. This is the start page of your installation, where you will find links to test examples, diagnostics, metadata and even links to relevant documentation.
de: <strong>Glückwunsch</strong>, Sie haben erfolgreich SimpleSAMLphp installiert. Dies ist die Startseite der Installation, hier gibts es Links zu Testbeispielen, Diagnose, Metadaten und anderer relevanten Dokumentation.

en: This error may be caused by:
de: Dieser Fehler könnte durch folgendes verursacht werden:

en: <strong>You are not using HTTPS</strong> - encrypted communication with the user. HTTP works fine for test purposes, but in a production environment, you should use HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Read more about SimpleSAMLphp maintenance</a> ]
de: <strong>Sie benutzen keine HTTPS</strong> - verschlüsselte Kommunikation mit dem Nutzer. SimpleSAMLphp funktioniert zum Testen auch mit HTTP problemlos, aber in einer Produktionsumgebung sollten Sie HTTPS benutzen. [ <a href="http://rnd.feide.no/content/simplesamlphp-maintenance-and-configuration">Lesen sie mehr über die Verwaltung von SimpleSAMLphp</a> ]

en: Metadata
de: Metadaten

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: SimpleSAMLphp Maintenance and Configuration
de: Verwaltung und Konfiguration von SimpleSAMLphp

en: Diagnostics on hostname, port and protocol
de: Diagnose des Hostnamen, Ports und Protokolls

en: If you are an user who received this error after following a link on a site, you should report this error to the owner of that site.
de: Sind Sie lediglich einem Verweis einer anderen Website hierher gefolgt, sollten Sie diesen Fehler den Betreibern der Website melden.

en: Using SimpleSAMLphp as an Identity Provider
de: SimpleSAMLphp als Identitiy Provider benutzen

en: Suggestions for resolving this problem:
de: Empfehlungen um dieses Problem zu lösen:

en: This SimpleSAMLphp thing is pretty cool, where can I read more about it? You can find more information about it at the <a href="https://simplesamlphp.org/">SimpleSAMLphp web page </a> over at <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.
de: Hey, dieses SimpleSAMLphp ist eine ziemlich coole Sache, wo kann ich mehr darüber lesen? Sie finden mehr Informationen über <a href="http://rnd.feide.no/simplesamlphp">SimpleSAMLphp auf dem Feide RnD blog</a> auf <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.

en: Shibboleth 1.3 SP example - test logging in through your Shib IdP
de: Shibboleth 1.3 SP Beispiel - Anmelden über ihren Shibboleth IdP testen

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: SimpleSAMLphp installation page
de: SimpleSAMLphp Installationsseite

en: Show metadata
de: Metadaten zeigen

en: SimpleSAMLphp as an IdP for Google Apps for Education
de: SimpleSAMLphp als IdP für Google Apps für Education verwernden

en: State information lost
de: Statusinformationen verloren

en: Hosted SAML 2.0 Identity Provider Metadata (automatically generated)
de: Hosted SAML 2.0 Identity Provider Metadaten (automatisch generiert)

en: OpenID Provider site - Alpha version (test code)
de: OpenID Provider Seite - Alpha Version (Testcode)

en: Required for Radius
de: Erforderlich für Radius

en: We were unable to locate the metadata for the entity:
de: Für folgende Entität konnten keine Metadaten gefunden werden:

en: SAML 2.0 SP example - test logging in through your IdP
de: SAML 2.0 SP Beispiel - Anmelden über ihren IdP testen

en: Using SimpleSAMLphp as a Service Provider
de: SimpleSAMLphp als Service Provider benutzen

en: We have detected that there is only a few seconds since you last authenticated with this service provider, and therefore assume that there is a problem with this SP.
de: Wir haben festgestellt, dass seit Ihrer letzten Anmeldung bei diesem Diensteanbieter nur wenige Sekunden vergangen sind. Deswegen gehen wir davon aus, dass es ein Problem mit diesem Anbieter gibt.

en: Recommended
de: Empfohlen

en: If you are a developer who is deploying a single sign-on solution, you have a problem with the metadata configuration. Verify that metadata is configured correctly on both the identity provider and service provider.
de: Arbeiten Sie selbst an einem Web Single Sign-On System, stimmt mit den benutzten Metadaten etwas nicht. Überprüfen Sie die Metadaten des Identity Providers und des Service Providers.

en: SimpleSAMLphp Advanced Features
de: Fortgeschrittene Eigenschaften von SimpleSAMLphp

en: Too short interval between single sign on events.
de: Zu kurzes Intervall zwischen generellen Anmeldeereignissen.

en: Checking your PHP installation
de: Überprüfen der PHP Installation

en: The length of query parameters is limited by the PHP Suhosin extension. Please increase the suhosin.get.max_value_length option to at least 2048 bytes.
de: Die Länge der Anfrageparameter wird durch die PHP-Erweiterung Suhosin begrenzt. Bitte erhöhe den Wert der Option suhosin.get.max_value_length auf mindestens 2048 Bytes.

en: Useful links for your installation
de: Nützliche Links für ihre Installation

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Hosted Shibboleth 1.3 Identity Provider Metadata (automatically generated)
de: Hosted Shibboleth 1.3 Identity Provider Metadaten (automatisch generiert)

en: Login as administrator
de: Als Administrator anmelden

en: Report this error
de: Diesen Fehler melden
